Прогулки на природе помогают избавиться от стресса

2 июля. Как стало известно Dni24.Com, прогулки на природе довольно благотворно воздействуют на психику. Благодаря этому снижаются тревожность и стресс, уменьшая при этом риск развития различных депрессивных состояний.


Суть в том, что человек, который гуляет, а также наслаждается природой, менее зацикливается на негативных мыслях касательно себя и своих разочарований. При этом прогулки в городских условиях не оказывают подобного эффекта. Об этом выяснили ученые Стэнфордского университета. Наряду с этим ранее установлено было, что переживание каких-либо отрицательных мыслей больше является свойственным именно городским жителям.

Ученые в процессе исследования провели эксперимент при участии 38 человек. При этом половина участников прогуливались на протяжении полутора часа на природе. Остальные гуляли во дворе. Добровольцы до, а также после прогулки заполняли анкеты, при помощи которых оценивалось психическое их состояние. Проводилась также сканирование мозга. Было выяснено, те кто прогуливался на природе имели меньше навязчивых, негативных мыслей. Данные сканирования мозга показали, что область мозга, являющаяся связанной с повышенным риском всевозможных психических заболеваний, показывала меньше активности у людей, которые прогуливались в природной среде.


Автор: Чернышов Виталий
2-07-2015, 13:43


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Всемирный фонд природы, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости