Поздние дети имеют большую вероятность родиться с синдромом Дауна

2 июля. Учеными было выяснено, почему у матерей, обладающих немолодым возрастом, чаще рождаются дети, имеющие синдром Дауна.


Главной причиной этого выступает женская яйцеклетка, которая с возрастом абсолютно по-разному способна накапливать в себе требуемый генетический материал. Специалистами было установлено, что генетической информации иногда может быть накоплено более чем требуется для нормально развития имеющегося ребенка, а в некоторых случаях недостаточно. Сотрудниками японского современного центра развития RIKEN было определено, что в ходе созревания женской яйцеклетки, полученные от матери и отца хромосомы «спутываются» между собой. Вследствие этого образуются четыре одинаковых клетки обладающих идентичным набором генетического материала. Стоит отметить, что три клетки погибнут, а вот одна определит новую жизнь.

Учеными-биологами проводились эксперименты на мышах, в результате чего было установлено, что непосредственно в процессе деления клеток образуются генетические мутации. Как стало известно, в немолодом возрасте у женщин в яйцеклетках могут меться лишние хромосомы, либо наблюдаться их недостаток. При этом в процессе неправильного распределения могут образоваться яйцеклетки, обладающие неправильным набором хромосом. Современные специалисты имеют мнение, что на будущее появиться возможность изменение хода распределения хромосом, а также предотвращения возможной мутации.


Автор: Чернышов Виталий
2-07-2015, 11:53


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Лада, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости