Ученые: депрессию прогонят хорошие воспоминания

Ученые доказали, что положительные эмоции и воспоминания помогут быстро справится с депрессией. Если вас одолевает депрессивное состояние, просто вспомните какие-то счастливые моменты жизни, радостные мгновения – и вам сразу станет легче, считают специалисты. Депрессия в запущенном виде требует помощи психотерапевта, но зачастую, оказывается, достаточно хороших воспоминаний, чтобы человек вышел с подавленного состояния.


Научные сотрудники Массачусетского технологического института с помощью эксперимента на лабораторных мышах доказали, что яркие воспоминания эффективно борются с депрессией. Они вывели новый вид грызунов, способных справляться с подавленным настроением. У мышей, думающих о чем-то хорошем, появляются некоторые клетки зубчатой извилины. Во время нахождения мышей в депрессивном состоянии, специалисты активизировали при помощи света эти извилины, и, оказалось, депрессия исчезала. То есть положительные эмоции сильнее отрицательных. Профессор Судзуми Тонегава, лауреат Нобелевской премии, возглавляющий проведение данного эксперимента, убежден, что данное научное открытие поможет медикам в разработке новых эффективных антидепрессивных препаратов и уникальных методик борьбы с депрессивным состоянием.
Автор: serzhantvova
27-06-2015, 00:17


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Нобелевский призыв», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости