Жительница Ростова-на-Дону в коме из-за менингита

Диагноз менингит был выявлен у 25-летней жительницы Ростова-на-Дону.


Касательно вспышки менингита в детсаду «Теремок» Ростова-на-Дону медики утверждали, что заболевание коснулось лишь малышей 3-4 лет, и вот первый прецедент среди взрослого населения.

Семья приехала в городскую больницу за медицинской помощью для 3-летнего Коли. В приемном покое вдруг мать мальчика потеряла сознание, у нее начались судороги.

Оба пациента были помещены в реанимацию. Через несколько дней малышу стало гораздо лучше, и он был выписан домой на амбулаторное лечение, а вот за жизнь женщины врачи продолжают борьбу.

Состояние женщины было очень тяжелым, медики вынужденно ввели ее в состояние комы. В данный момент ей осуществляется искусственная вентиляция легких. Диагноз менингококковая инфекция у пострадавшей подтвержден, но не обнаружен энтеровирус, от которого заразились воспитанники «Теремка».

По уточненным данным, сын заболевшей женщины даже не являлся воспитанником детсада «Теремок», но при этом семья проживает в доме напротив нашумевшего детского учреждения.

Омбудсмен Павел Астахов в своем блоге заявил, что заболевание в Ростове-на-Дону передавалось воздушно-капельным путем, поскольку проведенные анализы показали отсутствие возбудителей в воде и продуктах.

Инкубационный период заболевания составляет 21 день, медики-вирусологи и инфекционисты опасаются, что ситуация в любой момент может выйти из под контроля.
Автор: roza
15-06-2013, 23:34


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости