Ученые: алкоголь может быть полезным для печени

Китайские ученые благодаря проведенным исследованиям установили, что алкоголь может быть полезным для организма, в частности для печени. К такому выводу они пришли после эксперимента, проведенного на лабораторных мышах. Оказалось, если в генокоде присутствует ген PPP1r3G, то некоторые алкогольные напитки способны благоприятно воздействовать на печень.


Этот ген присутствует и у людей, и у некоторых животных. Он преобразовывает спиртосодержащие напитки не в жир, а в гликоген. А как известно, гликоген способен улучшать работоспособность организма, заряжать его энергией. Поэтому этот ген может быть полезным для органов, в частности оказывает положительное влияние на печень. То есть PPP1r3G предотвращает накопление жировых тканей в этом важном органе. Таким образом, наличие данного гена позволяет употреблять алкогольные напитки, не только не нанося вред здоровью, но даже наоборот – оказывает благоприятное влияние не некоторые органы. Это важное открытие поможет в разработке спиртосодержащих лекарств, а также тех, которые смогут снизить влияние алкоголя на другие органы человека.
Автор: serzhantvova
22-06-2015, 23:54


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости