Мужская память ослабевает вследствие воздействия транс-жиров

22 июня. Dni24.Com получена информация, что учёными была установлена прямая связь потребления транс-жиров непосредственно с ухудшением у мужчин памяти в возрасте до сорока пяти лет.


Участниками эксперимента вёлся учёт ежедневного потребления ряда соответствующих продуктов. Ими был пройден тест непосредственно на проверку памяти. При этом был выяснено, что мужчины могли в среднем вспомнить в тексте 86 слов. Вместе с этим каждый грамм потребляемых транс-жиров уменьшал память приблизительно на 0,76 слов.

Следует отметить, что результаты не утратили свою актуальность даже тогда, когда были учтены: настроение, образование, физическая активность, этническая принадлежность, возраст. Также учеными было выяснено, что транс-жиры также влияют на женскую память. Но для подтверждения данной информации понадобятся дополнительные исследования. Специалистами было отмечено, что связь между употреблением транс-жиров, а также плохой памятью, выявлена не была среди лиц старше сорока пяти лет. Все материалы проведённого эксперимента опубликованы были в научном известном журнале PLOS ONE.

Как известно, транс-жир является худшим типом жира. Он обычно встречается в пищевых продуктах. Данный жир повышает "плохой" холестерин, увеличивая риск образования сердечно-сосудистых заболеваний. Как стало известно, власти Соединённых Штатов намерены изъять к 2018 году гидрогенизированные применяемые масла из всех производимых продуктов.


Автор: Чернышов Виталий
22-06-2015, 11:58


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости