Риск сердечных заболеваний после отказа от курения может понизиться только спустя 15 лет

Американскими научными работниками было доказано, что риск развития сердечно-сосудистых заболеваний понижается у человека, бросившего курить, далеко не сразу – положительная тенденция отмечается через 15 лет после отказа от табака.


К такому выводу ученые пришли в результате 15-летнего исследования бывших и действительных курильщиков. Данные исследования показали, что отказ от курения не может сразу же спасти человека от губительного воздействия табака на здоровье человека. Эксперты в течении всего периода исследования наблюдали за 2,5 тысяч людей, половина из которых бросили курить или до начала, или в ходе наблюдения.

Так, ученые выявили заболевания сердца у 21 % некурящих людей. Этот показатель у курильщиков составляет 50 %, что является весьма показательным фактором. Стоить отметить, что отказавшиеся от курения несколько лет назад, снизили риск развития сердечных болезней только на 10-15%. А показатели нарушений сердечно-сосудистой системы у бросивших курить до начала наблюдения и вовсе некурящих отличались совсем немного. То есть, получается, что пагубное воздействие от курения может нивелироваться только спустя более десяти лет. При этом, такое убеждение действенно, если отказавшийся от табака человек был курильщиком не более 30 лет и скуривал менее одной пачки сигарет в день.

Кроме того, результаты исследования показали, что риск развития сердечных заболевания в 2,5 раза выше у любителей вредной привычки по сравнению с теми, кто совсем не курит. Для тех, кто однажды отказался от табака, риск появления проблем из сердцем в 1,5 раза выше в сравнении с теми, кто вовсе не курил.
Автор: serzhantvova
18-06-2015, 00:16


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Информационный портал «ВЕСЬМА», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости