Ученые: чрезмерные тренировки могут привести к инфекции

Все больше людей стараются проводить хотя бы по несколько часов в спортзале. Некоторые же, в погоне за хорошей фигурой и крепкими мускулами, не щадят себя и изматывают тренировками. Исследователи из Мельбурна заявили сегодня, что чрезмерное увлечение физическими нагрузками попросту опасно, так как это увеличивает риск заболевания опасными инфекциями. Свою теорию ученые решили подтвердить экспериментом: они пригласили двадцать человек и предложили им принять участие в 24-часовом супермарафоне. При этом добровольцы сдавали анализы крови до и после проведения испытаний.


Оказалось, что при резких физических нагрузках у людей изменялась поверхность стенок кишечника, что открывало ворота для различных инфекций. В кровь начинали попадать эндотоксины, которые вызывали воспаление защитных клеток организма.

Интересно, что у спортсменов, которые уже несколько лет активно и регулярно тренируются, эндотоксин не проявлял себя так агрессивно и они были лучше защищены. Следовательно, главное при тренировках – не переусердствовать в первые месяцы тренировок, чтобы не заболеть, - отметили исследователи.
Автор: Larchi
17-06-2015, 20:55


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Супер Роман Владимирович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости