Плохой сон сильнее влияет на сердце чем курение

15 июня. Представителями Всемирной организации здравоохранения было установлено, что нехватка сна намного опасней чем курение для сердца человека.


Как стало известно Dni24.Com, в исследовании взяли участие свыше 650 новосибирских мужчин возрастом 25-64 года. В 1994 году в начале исследования медиками был оценено качество их сна. Потом в течении четырнадцати лет ученые фиксировали инфаркты, инсульты, а также прочие сердечно-сосудистые болезни. Было выяснено, что 63 процента добровольцев-сибиряков, которые перенесли инфаркты, обладали нарушением сна. Мужское население с такими нарушениями переносили в 2,3 раза чаще инфаркты, а также в четыре раза чаще инсульты в сравнении с людьми, которые нормально спали ночью.

Валерий Гафаров, являющийся профессором Всемирной организации здравоохранения, заявил, что сон является не каким-то пустяковым занятием. Как выяснилось, в процессе исследования, нехватка сна увеличивает в два раза риск возникновения инфаркта. При этом опасность инсульта повышается в четыре раза. Гафаров отметил, что нехватка сна считаться должна фактором риска возможных сердечно-сосудистых заболеваний, которая по важности не уступает нездоровому питанию, малоподвижному образу жизни и курению. Ученые утверждают, что для сердца данный фактор риска является обратимым, так как здоровый сон возможно наладить.
Автор: Чернышов Виталий
15-06-2015, 18:46


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Лада, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Межрегиональная благотворительная общественная организация «Сибирский экологический центр», Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости