Ежедневное употребление каши на завтрак основательно снижает риск заболеваний диабетом

14 июня. Группой учёных из норвежского Университета технологии и науки, а также лондонского Имперского колледжа, после многолетних исследований было установлено, что употребление на завтрак каш уменьшает риск появления сахарного диабета. Специалисты считают, что этому способствует клетчатка, которая содержится в зерновых продуктах.

Как стало известно информационному порталу Dni24.Com, норвежскими и лондонским специалистами недавно были опубликованы результаты их исследований, в которых значится, что употребление в рацион на завтрак каш, в два раза понижает риск появления сахарного диабета. Этому способствует клетчатка, содержащаяся в зерновых продуктах.

Ученые в своем исследовании внимательно изучили истории болезни 12 тысяч 403 человек с диабетом, а также состояние здоровья 16 тысяч 835 полностью здоровых людей. При этом учёные выяснили, что люди имевшие чаще всего на завтрак в рационе каши, имели на восемнадцать процентов меньший риск образования сахарного диабета, по сравнению с людьми, которые ежедневно употребляли меньше девятнадцати грамм клетчатки.

Медиками было заявлено, что средняя тарелка мюслей содержит около трёх грамм клетчатки. Миска каши содержит 3-4 грамма клетчатки, тарелка хлопьев 0,3 грамма. При этом два кусочка ржаного хлеба имеет одинаковое количество клетчатки, с миской каши.
Автор: Чернышов Виталий
14-06-2015, 13:07


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости