Ученые: инсульт старит головной мозг на восемь лет

Ни для кого ни секрет, что перенесенный инсульт меняет жизнь людей до неузнаваемости: некоторые не могут оправиться от перенесенного заболевания до конца жизни. Сегодня научные сотрудники Мичиганского университета заявили, что из-за перенесенного инсульта головной мозг человека становится старее на восемь лет.

Чтобы подтвердить свою теорию, ученые провели масштабный эксперимент, в котором приняли участие 5000 добровольцев в возрасте старше 65 лет. В 1998 году всем участникам исследования предложили пройти тест на интеллектуальные способности. В тот период времени никто из них еще не переносил инсульт. Затем на протяжении нескольких лет испытуемые проходили подобные тесты.

Ученые отметили, что добровольцы, которые перенесли за время исследования инсульт, справлялись с умственными задачами в разы хуже людей, не столкнувшихся с этим заболеванием. Согласно результатам, мозг людей, имеющих в анамнезе инсульт, работал, как у человека на восемь лет старше испытуемого.
Автор: Larchi
10-06-2015, 14:51


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости