Ученые: недостаток сна провоцирует повышенный аппетит и приводит к ожирению

Американские ученые из университета Небраски пришли к выводу, что проблемы с лишним весом напрямую зависят от хронического недосыпания. Это значит, что чем меньше человек спит, тем сильнее у него нарастает аппетит.


Связано это с тем, что недосыпание провоцирует нарушение работы гормонов, которые отвечают за чувство голода. После бессонной ночи в организме резко повышается количество грелина, гормона, отвечающего за аппетит. И соответственно, уровень гормона лептина, отвечающего за чувство сытости, резко понижается.

Кроме того, постоянный недосып и, как следствие, хроническая усталость могут вызвать в будущем развитие сахарного диабета и появление нарушений со стороны сердечно-сосудистой системы. Стоить отметить, что люди, имеющие проблемы с дефицитом сна, страдают от недостатка энергии и таким образом, поглощая пищу, восполняют энергетический баланс организма.

Поэтому ученые настоятельно рекомендуют тем людям, которые часто сталкиваются с бессонницей или хронически не высыпаются, научится контролировать объем потребляемой еды, особенно в ночное время, когда усвоение пищи организмом проходит в замедленном режиме. А это, в свою очередь, приводит к нарушению обмена веществ, и как результат повышается риск развития ожирения.
Автор: serzhantvova
4-06-2015, 23:46


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости