Ученые Бельгии: жизнь в невесомости истончает кожу

Условия невесомости крайне вредны для организма человека – такое заявление сделали медики из университета Льежа, Бельгия, проведя ряд экспериментов с лабораторными мышами, отправленными для исследований на борт Международной космической станции. После трех месяцев нахождения в невесомости, грызуны стали страдать от уменьшения толщины кожи, а фолликулы, которые должны были находиться в покое, из-за нарушения работы генов, стали активно выращивать новую шерсть.


По словам исследователей, более пятисот генов мышей стали работать некорректно, а в коже грызунов стали накапливаться необычные виды коллагена. Ранее многие астронавты и космонавты, долгое время пребывающие на МКС, отмечали, что у них стало появляться множество мелких ранок, а кожа со временем становилась похожа на пергаментную бумагу.

Помимо проблем с кожей, после ряда исследований было заявлено еще и о таких вредных для организма последствий нахождения в условиях невесомости, как ослабление иммунитета, ухудшение зрения и пространственной ориентации из-за сужения кровеносных сосудов.

Ученые из Бельгии надеются, что проведенные на лабораторных мышах эксперименты помогут им разработать какое-нибудь средство, которое сможет защитить кожу астронавтов и космонавтов от истончения и разрушения.
Автор: Larchi
28-05-2015, 15:01


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Бумага», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости