Ученые: мамы и папы разговаривают с детьми по-разному

Сегодня, благодаря исследованию научных сотрудников Вашингтонского университета стало известно, как именно происходит развитие речи у маленьких детей. Для проведения исследования ученые проследили за несколькими семьями, в которых были маленькие дети. На протяжении всего дня велась запись разговоров мамы и папы с малышом. Затем все записи были проанализированы.

Оказалось, что женщины чаще «сюсюкают» с ребенком, повышают голос и пытаются подражать детскому голосу. Мужчины же предпочитают разговаривать со своим отпрыском спокойным ровным голосом, как со взрослым человеком. Ученые пришли к выводу, что именно взрослый тон, который применяет отец ребенка к малышу, помогает ребенку правильно распознавать те или иные слова. Но не стоит полагать, что мамы малышей, общаясь с ними детским голосом, вредят им: ученые сообщили, что таким образом ребенок чувствует доброту и ласку, исходящую от матери.

Таким образом, получается, что в развитии речевых навыков у ребенка одинаковую роль играют оба родителя.
Автор: Larchi
24-05-2015, 17:31


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости