Ученые США: изменять ДНК детей категорически нельзя

Специалисты всего мира сейчас разделились на два лагеря: одни активно развивают систему ДНК-планирования детей на уровне эмбрионального развития, другие же яро выступают против данной технологии. Сегодня группа ученых из США сделала заявление, что изменять ДНК детей нельзя, так как это приведет к поистине непредсказуемым последствиям. Свое мнение они аргументируют тем, что ученые из китайского Университета Сунь Ятсеня ранее пробовали изменить поврежденные части ДНК так, чтобы исключить у малышей риск появления редкого заболевания крови, связанного с уровнем гемоглобина в крови. В результате даже в случае эффективного изменения дефективных частей генома не рожденного ребенка, ДНК получал другие мутации. В результате данных манипуляций ни один эмбрион не выжил.


По словам американского доктора Марси Дарновски, все проблемы с тяжелыми заболеваниями, которые могут проявиться у ребенка после рождения, можно решить с помощью эмбрионального скрининга на ранних стадиях беременности матери.

Против ДНК-редактирования резко негативно выступает и церковь, считающая, что такими технологиями ученые пытаются поставить себя выше творца.
Автор: Larchi
5-05-2015, 15:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости