Ученые: радиация из космоса оказывает влияние на состояние головного мозга космонавтов

Группа ученых из Университета штата Невада и Колумбийского университета провела ряд исследований и пришли к неутешительному выводу: радиация, существующая в космических пространствах, крайне негативно влияет на головной мозг космонавтов. По словам ученых, при космических полетах космонавты испытывают влияние радиации, которое вызывает микроповреждения сосудов головного мозга. Впоследствии это может сказаться на состоянии памяти и скорости реакции.

Помимо состояния мозга, радиация может ухудшить и зрение космонавтов. Все это вкупе может оказать влияние на результат космических миссий, а также на качестве проводимых космонавтами исследований.

Ранее в Томске ученые создали уникальный аппарат, который позволяет испытать все негативные воздействия космоса на образцах в лабораторных условиях. Испытывая образцы обшивки космических кораблей, российские ученые планируют помочь создать их полностью защищенными от вредных воздействий вроде теплового и радиационного излучения.
Автор: Larchi
4-05-2015, 14:52


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общественная организация «Омское гражданское объединение», Транс, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости