Ученые: сидячий образ жизни увеличивает риск возникновения рака груди

Оказывается, сидячий образ жизни может привести к возникновению онкологических заболеваний – такой неутешительный вывод сделали ученые из Швеции, проведя медицинское обследование 29 000 женщин. Все они были условно поделены исследователями на три группы: первая группа женщин работала преимущественно в офисе и постоянно сидела за компьютером, женщины из второй группы занимались спортом и работали на должностях, предполагающих активность, третьи же были трудоголиками, и у них не хватало времени на спорт. Все женщины были в возрасте от 26 до 64 лет.


Исследование было поистине масштабным: оно длилось 25 лет. За это время женщины, ведущие малоподвижный образ жизни, в 2,4 раза чаще заболевали раком матки и раком груди. Интересно, что до менопаузы статистика была верна, после наступления же климакса связь между появлением онкологических опухолей и физической активностью терялась.

Ученые подчеркнули, что помимо физической активности, риск возникновения онкологических заболеваний возрастает из-за генетической предрасположенности, а также наличия вредных привычек вроде курения.

От возникновения рака груди, по словам исследователей, никто из женщин не застрахован, но обнаружить опухоли на ранних стадиях поможет процедура обследования молочных желез, которую нужно проходить каждый год.
Автор: Larchi
30-04-2015, 15:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости