Ученые: аутизм детей зависит от их отцов

Оказывается, такая неизлечимая болезнь, как аутизм, закладывается в геном ребенка в основном через сперму отца – такое заявление сегодня сделали ученые из США. В исследовании приняли участие 44 мужчины-добровольца и несколько беременных женщин, которые воспитывали первенца-аутиста. На первых месяцах беременности этих женщин у их мужей брали сперму на анализ.


Через год исследователи и женщины, родившие ребенка, встречались снова. С детьми проводился тест AOSI, который определяет наличие или отсутствие аутизма. В результате ученые выяснили, что именно эпигенетические метки в сперме отца отвечают за развитие аутизма, ведь у тех из отцов, кто имел эти метки в анализах, шанс рождения второго ребенка-аутиста резко возрастал.

Сейчас исследователи намерены выяснить, как можно изменить эпигенетические метки и «очистить» их от вредоносной информации. Если ученым это удастся, число детей, больных аутизмом, может сократиться в разы.
Автор: Larchi
20-04-2015, 17:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости