Производство гормона счастья зависит от кишечных микробов

Ученые Калифорнийского технологического университета (США) доказали, что 90% серотонина, неймедиатора мозга, известного еще как гормон счастья, производится с помощью кишечных бактерий.

«Мы заинтересованы проследить взаимосвязь микробов и нервной системы. Для начала мы изучили, как кишечные бактерии могут влиять на уровни нейромедиаторов», - рассказал автор исследования Элейн Сяо.
Исследования, проводимые на мышах в лабораторных условиях, показали, что грызуны начинали вести себя совсем иначе, когда их кишечная микрофлора подвергалась изменению. Специалисты данного опыта смогли добиться выведения мышей, лишенных бактерий в кишечнике. И результат показал, что производство серотонина уменьшилось на 60%. После восстановления нормальной микрофлоры кишечника мышей уровень «гормона счастья» пришел в норму. Поэтому заключили, что кишечные бактерии играют важную роль для выработки серотонина в кишечнике.
Однако, много функций серотонина все же связано с клетками нервной системы. Теперь задача специалистов этой области состоит в том, чтобы изучить влияние кишечных бактерий на производство этого вещества в мозгу.
"Мы определили группу бактерий, ответственную за увеличение уровней серотонина, однако есть вероятность, что она ответственна и за различные другие эффекты. Кроме того, существуют ситуации, при которых избыток периферического серотонина может принести вред организму", – сообщает Сяо о дальнейшем выяснении процесса выработки «гормона счастья».
Автор: serzhantvova
14-04-2015, 13:18


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости