Ученые раскрыли секрет лидерских качеств

Всем знакома такая ситуация, когда в компании друзей или на работе четко чувствуется, кто является настоящим лидером и располагает к себе людей, а кто нет? Международная группа ученых из Евросоюза, США, общества Макса Планка и научных сотрудников Пекинского университета внимательно изучили данный вопрос. Для этого они набрали группу добровольцев и попросили их подискутировать на определенные темы. Все респонденты были разделены по половому признаку. Ученые подключили к головам испытуемых аппараты, отслеживающие активность участков головного мозга.


Оказывается, человек, который проявляет лидерские качества, активирует части мозга, аналогичные тем, что активирует его собеседник или оппонент. В результате потенциальный лидер располагает к себе человека, так как копирует его манеру высказывания и некоторые жесты. При этом лидеры, как правило, говорили людям то, что они ожидали услышать.

Интересно, что исследователи отметили и обратную сторону такого таланта: лидеры вполне могут, используя свое «тайное оружие», манипулировать людьми, которые ни о чем не подозревают.
Автор: Larchi
29-03-2015, 13:52


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Ассоциация «Экспертно, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости