Моральным выбором людей можно манипулировать используя движение глаз

17 марта. Dni24.com стало известно, что командой американских психологов, непосредственно из научно-исследовательского калифорнийского института в Мерседе, в период эксперимента было установлено, что движение глаз способно выдавать истинные человеческие намерения. Исследователи считают, что данную человеческую особенность использовать можно для манипуляций имеющемся общественным мнением.


Группе добровольцев во время эксперимента предлагалось послушать запись специальной смоделированной ситуации используя наушники. Уже сразу после прослушивания непосредственно на дисплее компьютера были показаны две картинки имеющие определённые фразы.

Так добровольцам показывалось, например, «Убийство ничем нельзя оправдать», «Убийство может иногда быть оправдано». При этом добровольцы должны были осуществить выбор какое из данных утверждений больше им подходит. В данном случае за добровольцами, а в особенности за движениями их глаз, наблюдали одновременно несколько камер. Когда взгляд испытуемого фокусировался на определённой картинке, ему рекомендовали моментально определиться с выбором. Испытуемый в пятидесяти восьми процентах выбирал вариант, на котором остановлен был его взгляд.

Сутью эксперимента является то, что человеческий выбор связан с тем, о чём думает человек именно в момент выбора. Психологами в конце проводимого эксперимента сделан был вывод, что мнением людей можно управлять, просто осуществляя подстёгивание принять решение, когда взгляд человека направлен на требуемое утверждение.
Автор: Чернышов Виталий
17-03-2015, 15:58


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости