Сейсмологи назвали причину прошлогоднего загадочного цунами

Сейсмологи назвали причину загадочного цунами августа прошлого года, сообщили в журнале Geophysical Research Letters. Изначально считалось, что явление возникло из-за одного подземного толчка магнитудой 7,5, но эта версия не выдержала критики.

В августе прошлого года началось цунами, распространившееся на более чем 10000 км и затронувшее Атлантический, Тихий и Индийский океаны. Его эпицентр располагался на глубине 47 км под дном. По предположениям учёных, причиной явления стали несколько подземных толчков магнитудой до 8,5, а не один, как думали прежде. На одно возмущение поверхности пришлось более 70% сейсмического момента. Сначала данный толчок оказался сокрытым от исследователей. Потом эксперты изучили наблюдения временными промежутками по 500 секунд и благодаря этому удалось узнать правду.

Изображение взято с: pixabay.com

По словам сейсмологов, второй толчок не получилось заметить сразу, поскольку он «прятался» в первом. Проведённое исследование доказало важность длительных периодов, которые могут дать учёным дополнительную информацию о землетрясениях. Несвоевременное обнаружение толчков может привести к трагическим последствиям.
Источник: www.gazeta.ru
Автор: Алексей Емельянов
9-02-2022, 21:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости