Названы продукты с наибольшим содержанием витаминов и полезных микроэлементов

Все большее количество людей в последние годы стараются придерживаться правильного питания, поскольку это позволяет не просто контролировать вес, но еще и оставаться бодрым, сильным, здоровым. В связи с этим специалисты исследовательского центра Yale-Griffin Prevention составили список из пяти продуктов с самым большим содержанием витаминов.

Ученые отмечают, что всего существует тринадцать основных групп витаминов, в которых нуждается человеческий организм для полноценного функционирования и здоровья. В их числе витамины В1, В2, А, Е, К, D, C и другие. И каждый из этих элементов выполняет свою роль, начиная от формирования тканей, заканчивая регулированием обмена веществ и прочего. И чтобы получить их в наибольшем количестве специалисты рекомендуют обратить внимание на следующие продукты.

Изображение взято с: pxhere.com

Лосось


Эта красная рыба может обеспечить организм большим набором питательных веществ, которые дадут ему защиту от большинства распространенных недугов и сведет к минимуму риски развития заболеваний сердечно-сосудистой системы. Главный компонент этого продукта – жирные кислоты Омега-3, а также разнообразные минералы с витаминами. Всего 100 грамм лосося содержат в себе 2,8 граммов кислоты Омега-3, а также большое количество витаминов D, E, В1-В5, В6 и В12, А, а также селен, калий и магний.

Изображение взято с: pixabay.com

Миндальный орех


Миндаль, утверждают ученые, станет незаменимым источником таких витаминов, как Е, В6, В2 и В1. Благодаря этому данный орех также эффективен для профилактики заболеваний ССС.

Изображение взято с: pxhere.com

Авокадо


В этом фрукте содержатся витамины В9, В6, В5 и Е. Однако эксперты напоминают, что авокадо чрезвычайно калориен, поэтому его следует употреблять в умеренных количествах.

Изображение взято с: pxhere.com

Брокколи


Данный продукт называют рекордсменом по содержанию витамина С. Причем есть его следует именно в сыром виде, поскольку только так он насытит организм максимальной пользой. Кроме того, брокколи – это довольно легкая пища с низким содержанием калорий. В нем также содержатся глюкозинолаты, активизирующие выработку сульфорафана, необходимого организму для обеспечения нормального функционирования органов дыхания.

Изображение взято с: pixabay.com

Манго


Последний в этом списке продукт, содержащий в себе сразу 10 различных витаминов, в том числе К, В1-В3 и А. Более того, в нем также присутствуют магний, цинк, йод, фосфор, кальций, железо и другие полезные микроэлементы. Благодаря этому манго обладает хорошими противораковыми и антиоксидантными свойствами.
Источник: www.mk.ru
Автор: Михаил Сосновский
5-02-2022, 22:18


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Лада, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Общество с ограниченной ответственностью «Главный редактор 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости