Врач Серебрянский назвал самые бесполезные назначения и советы своих коллег

Не все лекарства и другие назначения медиков могут оказаться действительно полезными и эффективными. По словам врача Олега Серебрянского, иногда его коллеги дают не самые полезные советы своим пациентам. Некоторые из них он даже привел в качестве примеров.

Специалист отмечает, что людям не стоит злоупотреблять антибиотиками. Кроме того, он подчеркивает, что положительный эффект от целого ряда медицинских процедур до сих пор научно не подтвержден.

Изображение взято с: pixnio.com/

К примеру, отоларингологи довольно часто назначают пациентам промывать нос раствором морской воды. Такие средства стоят недешево, при этом, утверждает специалист, эффект от полоскания носа соленой водой будет таким же, как и от обычного физраствора.

Кроме того, по словам Серебрянского, сегодня нет доказанной пользы и от разнообразных физиопроцедур. Их, объясняет он, следует назначать в комплексе с основной терапией или даже после ее завершения. Физиопроцедуры, проводимые под контролем опытных специалистов, никакого вреда организму не наведут, правда и ждать от них пользы тоже не стоит. Эксперт напоминает, что здоровые люди с правильным питанием также не нуждаются в разного рода биологически активных добавках, которые некоторые врачи назначают людям даже при ОРВИ.

Но самая большая опасность по его словам таится в бесконтрольном приеме антибиотиков. Из-за этого некоторые пациенты могут попросту перестать реагировать на те или иные препараты, поскольку у них вырабатывается резистентность к ним, что может быть опасно в отдельных случаях.
Источник: yamal-media.ru
Автор: Михаил Сосновский
5-02-2022, 18:57


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, «Совет матерей и жен», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости