Учёные: При коронавирусе и болезни Альцгеймера поражаются одинаковые рецепторы в мозге

Учёные Колумбийского университета выяснили, что при коронавирусе и болезни Альцгеймера поражаются одинаковые рецепторы в мозге. Об этом написали в журнале Alzheimer’s and Dementia.

Эксперты проводили исследование, изучив информацию о десяти пациентах, умерших от осложнений SARS-CoV-2. У них обнаружили повреждённые рианодиновые рецепторы в органах дыхания, сердце и головное мозге. Учёные предположили, что из-за борьбы с инфекцией в организме начинается воспалительный процесс, который может привести к летальному исходу. При поражении упомянутых рецепторов происходит накопление белков, которые обычно появляются в аномальном количестве при болезни Альцгеймера.

Изображение взято с: pixabay.com

По мнению экспертов, именно по причине повреждении определённых участков головного мозга некоторые пациенты с COVID-19 жалуются на «туман в голове». Из-за коронавируса нарушается мышление и ухудшается память. Врачи рекомендуют перенёсшим инфекционную болезнь людям для восстановления когнитивных способностей разгадывать кроссворды, решать задачи и головоломки, заучивать стихи.
Источник: 13news.ru
Автор: Алексей Емельянов
5-02-2022, 11:28


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости