Названы консервы, которые провоцируют рак и гипертонию

Некоторые консервы содержат в своем составе пищевую добавку, способную провоцировать онкологические заболевания. Есть среди этих продуктов и такие, в которых содержится вещество, заметно повышающее давление, отмечает диетолог Елена Соломатина. При этом специалист назвала основные признаки наиболее опасных консервов.

По словам эксперта, существующие сегодня консервированные продукты условно делятся на два типа: промышленные и домашние. Причем, опасные варианты есть в обоих вариантах, особенно если употреблять их часто и в больших количествах. Кандидат медицинских наук подчеркивает, что даже при употреблении домашней консервации следует помнить о том, что в ней содержится много соли.

Изображение взято с: pixabay

«В консервах, как правило, большое количество соли, но об этом мало кто думает, а потому не ограничивает себя одним помидором или огурцом, открывая банку. Нужно понимать, что употребление соли в таких количествах приводит к задержке жидкости в организме и провоцирует гипертонию у людей, склонных к подобным заболеваниям. При этом может даже приключиться гипертонический криз. Кроме всего прочего, соль приводит к отечностям и снижению метаболизма», - добавила диетолог.

Кроме того, Соломатина подчеркивает, что в консервах промышленного типа может содержаться такое вредное вещество, как бензоат натрия. Это весьма распространенная пищевая добавка, которая может спровоцировать рак.

«Если домашнюю консервацию еще можно назвать относительно безобидной, то с промышленной дела обстоят несколько иначе. В них часто добавляют бензоат натрия. Проводились исследования, в ходе которых было установлено, что количество употребленного в пищу бензоата натрия влияет на риск развития рака. Так что нужно контролировать количество употребляемых консервов», - добавила она.
Источник: radiosputnik.ria.ru
Автор: Михаил Сосновский
5-02-2022, 09:43


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Информационный портал «ВЕСЬМА», Наки Майкл Сидней, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости