Учёные: спасти человека от ВИЧ можно геном человека

Команда учёных генетиков смогла очистить от ВИЧ ДНК человека. для этого использовалась система редактирования человеческого генома CRISPR/CAS . Очистка делается выборочно, только в тех частях ДНК, которые были заражены. Это позволяет существенно сэкономить время. С помощью этого нововведения можно создать вакцину против ВИЧ-инфекции.


Один из учёных доктор Хуан Беломонте говорит о том, что основное достоинство нового метода в том, что с его помощью можно не только вылечить заболевших, но и предотвратить распространение болезни. Вирус можно будет убить вне зависимости от того, на каком этапе находится развитие болезни. Таким образом, в дальнейшем инфицирование здоровых клеток будет полностью прекращено. То же самое делают современные вакцины.

Команда учёных доктора Беломонте занималась исследованием структуры вирусной ДНК. На основе коротких молекул РНК были созданы специальные метки, которые впоследствии прикрепляют к генетическому коду вируса. Именно по этим меткам происходит удаление поражённых частей генома. Тестирование меток происходило на пораженных вирусом ВИЧ лимфатических и других клетках иммунной системы.
Уже первая версия меток смогла удалить 72% вируса с тестируемых клеток.
Автор: serzhantvova
10-03-2015, 16:09


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости