Ученые: малоподвижный образ жизни приводит к «усыханию» мозга

Не секрет, что в век компьютеров множество людей предпочитают не покидать своих рабочих мест, а большинство из них продолжают сидеть за компьютером и дома. Американские ученые предупреждают людей, ведущих малоподвижный и сидячий образ жизни, что своим образом жизни они могут нанести большой вред своему головному мозгу, так как он в буквальном смысле «усохнет».


К такому выводу ученые пришли, проанализировав уровень физической активности добровольцев в возрасте от 40 лет и их умственные способности. Сначала испытуемым дали задание выполнить ряд физических упражнений, а затем ученые провели тестирование на уровень развития интеллекта. Через 20 лет ученые снова провели аналогичное исследование.

Оказалось, что те, кто в 40 лет не мог выполнить даже простые физические упражнения из-за неподготовленности, к 60 годам становился глупее. Более того – результаты магнитно-резонансной томографии головного мозга показали уменьшение его объема. Своим исследованием ученые из США хотели доказать пользу физической активности.
Автор: Larchi
8-03-2015, 13:21


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости