Ученые: вирус Эбола может передаваться по воздуху

Лихорадка Эбола, бушующая в прошлом году в Африке, и до сих пор уносящая жизни жителей материка, а также приносящая угрозу и жителям всего мира, может начать передаваться по воздуху, а не только через выделения больных вирусом – такое заявление сделала группа ученых. Они сообщили всему научному миру, что невозможно предугадать поведение вируса, и, вполне возможно, что штамм начнет мутировать, и будет передаваться еще и воздушно-капельным путем, что обеспечит его большее распространение.

Мнение своих коллег опровергли некоторые вирусологи, которые заявили, что активность вируса возможна только в крови человека, а в воздухе он просто погибнет и никак не сможет передаться другому человеку. Также свое скептическое отношение к гипотезе ученых американские вирусологи аргументировали тем, что при более чем 9000 случаев заболевания не было ни одного известного случая заражения вирусом Эбола через воздух.

Напомним, что универсальной вакцины от вируса Эбола до сих пор не существует. Россия на данный момент тестирует три вида вакцины, США планируют использовать в составе вакцины компоненты марихуаны, но официально заявленного лекарства на рынке медицинских препаратов до сих пор не появилось.
Автор: Larchi
24-02-2015, 18:54


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости