Эксперты рассказали о неочевидных проблемах в работе двигателя на жаре

Эксперты портала «Автовзгляд» рассказали о неочевидных проблемах в работе двигателей внутреннего сгорания в жаркое время года. Из-за неправильной эксплуатации транспортного средства летом мотор может прийти в негодность, что обернется дорогостоящим ремонтом.

Многие водители замечали, что на жаре двигатели перестают «тянуть». Это заметно на низких передачах, когда автомобиль только разгоняется. При проверке двигателя на предмет неисправностей никакие проблемы выявить чаще всего не удается. По словам специалистов, причиной реакции двигателя на жару может быть качество воздуха, поступающего в него. Концентрация кислорода в раскаленном воздухе значительно ниже, чем при средней температуре. Из-за этого процесс горения топлива немного замедляется, что приводит к снижению тяги.

Специалисты отмечают, что исправить ситуацию поможет чистка пространства под капотом. В первую очередь стоит промыть радиатор. Система охлаждения двигателя также имеет серьезное влияние на его работу.

Если речь идет о турбированных силовых агрегатах, то необходимо прочистить интеркулер, охлаждающий воздух, направляющийся в двигатель через турбину. Если он выйдет из строя, то такой мотор в жару может вообще перестать работать правильно.

Также в некоторых случаях достаточно просто заменить охлаждающую жидкость. Если такая манипуляция не помогла, то лучше обратиться в автосервис, где специалисты проверят вентиляцию моторного отсека автомобиля.
Источник: www.avtovzglyad.ru
Автор: Анатолий Чайный
19-06-2021, 10:35


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Центр Т, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости