МИД: Россия подготовила ответ на враждебные действия США

МИД Российской Федерации подготовил ответные меры на враждебные действия со стороны США. Заявление со списком ограничений было опубликовано на сайте внешнеполитического ведомства.

Изображение взято с: Flickr.com

В публикации говорится, что администрация Байдена продемонстрировала очередной выпад против Москвы, который не может остаться без ответа. В Вашингтоне продолжают противиться новым геополитическим реалиям, в которых нет места одностороннему диктату. При этом в ведомстве отметили, что все сценарии «сдерживания Москвы», на которые американские власти недальновидно продолжают делать ставку, обанкротились. Более того, в МИД считают, что это грозит дальнейшей деградацией двухсторонних отношений.

В ведомстве назвали призывы «воздержаться от дальнейшей эскалации» из-за океана лицемерными, а также отметили, что разговаривать с Россией с «позиции силы» не получится. Любое давление бесперспективно и может обернуться для провокаторов пагубными последствиями. В ответ на санкции со стороны США Россия подготовила контрмеры.

Среди прочего Москва выдворит 10 американских и 5 польских дипломатов. Последнее является ответом на поддержку Варшавы санкционных мер США, которая решила выслать из Польши трех российских послов. Помимо этого в МИД намерены прекратить практику найма дипломатическими миссиями работников из граждан РФ и третьих государств. Также Россия запретит на территории страны деятельность подконтрольных Госдепу фондов и структур. Помимо этого были введены другие ограничения. С полным списком ответных мер можно ознакомиться на сайте МИД Российской Федерации.

В ведомстве отметили, что это лишь небольшой перечень имеющихся в распоряжении российского государства возможностей. В России ожидают, что в США откажутся от конфронтационного курса, продемонстрировав благоразумие, в противном случае Россия пойдет на более жесткие меры.
Источник: www.mid.ru
Автор: Елена Степнова
17-04-2021, 15:16


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Кац Максим Евгеньевич, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости