Ученые: депрессивное состояние может вызвать появление воспаления мозга

Затяжная депрессия может привести к непредсказуемым последствиям, например, к воспалению головного мозга – именно такое шокирующее заявление сделали научные сотрудники Центра наркомании и психического здоровья, проведя ряд исследований. Медицинскому осмотру подверглись 20 добровольцев с клинической депрессией, и 30 добровольцев, которые были здоровы и довольны своей жизнью. После осмотра головного мозга, ученые определили, что у пациентов с депрессией мозг был увеличен на 30%, причем характер увеличения напрямую зависел от того, чем вызвана депрессия.


Все дело в том, что во время депрессии в головном мозге появлялись особые клетки – микроглии, которые и провоцировали возникновение воспаления, которым организм человека реагировал на повреждения нервной системы.

Данное открытие очень полезно для психиатрии: вполне возможно, ученые скоро научатся контролировать рост микроглий и останавливать депрессию.
Автор: Larchi
29-01-2015, 14:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости