Эксперты назвали автомобили, у которых нужно прогревать двигатель

Эксперты рассказали о типах автомобилей, у которых перед ездой нужно прогревать двигатель. В части современных транспортных средств повышение температуры в моторе не требуется, о чем говорится в техническом описании.

Длительный прогрев двигателя во многих странах запрещен на законодательном уровне. В России оставлять автомобиль заведенным на холостых оборотах можно не дольше пяти минут в жилых зонах. Причиной этому служит большое количество вредных выбросов в атмосферу. Из-за этого водители, прогревающие моторы на своих транспортных средствах часто сталкиваются с проблемами. Такую операцию важно выполнять на автомобилях с турбированными силовыми агрегатами. За ночь турбины сильно охлаждаются, ввиду чего им нужно время для восстановления температуры. Если на таком автомобиле сразу тронуться после первого завода, то мотор очень быстро износится.

Автомобили отечественного производства, особенно транспортные средства советских времен, гораздо требовательнее к подогреву. Если недостаточно увеличить температуру мотора, то при переключении скоростей и сбросе газа машина просто будет глохнуть. Из этого следует, что в морозное время года владельцам старых транспортных средств лучше прогревать машину по 15 или даже 20 минут.

Необходимость подогрева двигателя перед ездой может отличаться в зависимости от типа используемого масла. Если в автомобиле используется смазочный материал с повышенной вязкостью, температуре в силовом агрегате стоит уделить особое внимание. Это касается всех масел, кроме 0w20, 0w30, 5w30 и 5w40.

Эксперты отмечают, что для современных автомобилей достаточно примерно 5 минут прогрева. Больше оставлять двигатель работающим на холостых оборотах просто бессмысленно. Если же речь идет о старых моделях, то лучше оставить их в гараже во включенном состоянии на 10-15 минут, предварительно покинув помещение.
Автор: Анатолий Чайный
25-10-2020, 13:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



«Совет матерей и жен», Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости