Американские исследователи выяснили, почему у мужчин растет борода

На протяжении многих веков борода считалась символом мужчин, но её предназначение долгое время оставалось тайным. Американские исследователи выяснили, почему эволюция наделила сильный пол растительностью на лице.

До недавнего времени считалось, что борода возникла как средство привлечения представительниц слабого пола. Также высказывались теории о защите от опасных микробов и холода. Теперь группа американских биологов из Университета Юты раскрыла возможные причины, которые стоят за эволюцией лицевой растительности. Для этого они провели эксперимент с участием устройства, которое должно было наносить удары по манекену с прикрепленной бородой.

Оказалось, что растительность является естественной защитой от повреждений, с которыми мужчины часто сталкиваются. В ходе исследования ученые определили, что волосы могут поглотить до 37% кинетической энергии от удара. Их выводы подтвердились случаями среди других видов животных, чья шерсть представляет собой «крепкий щит». «Борода может работать так же, как большая грива у льва, и служить для защиты жизненно важных областей: шеи и челюстей», - сообщил автор научной работы Дэвид Кэриер.
Автор: Павел Рижский
31-05-2020, 15:19


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Кен Даниил Олегович, Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости