Геннадий Онищенко выступил против штрафов за отказ от вакцинации

В России предложили внести в КоАП поправки, позволяющие штрафовать за отказ от обязательной вакцинации. Бывший санврач и первый зампред комитета ГД по науке и образованию Геннадий Онищенко выступил против законопроекта.

Денис Новак, занимающий пост замглавы Минюста, рассказал, что размер штрафов может колебаться от 5 до 30 тыс. рублей. Данная норма не коснется большинства россиян, не прививающихся по национальному календарю по обоснованным причинам.
«В основе иммунизации населения лежит принцип добровольности. Наша задача проводить с населением разъяснительную работу об опасности отказа от прививок. Вы же предлагаете ставить прививки принудительно, но это неправильно», - заявил Онищенко.

В РФ ситуация с вакцинацией обстоит хорошо. В прошлом году прививку от гриппа поставили более 60 млн человек, но любой гражданин имел право отказаться от введения препарата. В данном случае таких людей просто не примут на работу, связанную с высоким риском заражения инфекционными заболеваниями.
Автор: Диана Блинова
30-05-2020, 15:31


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Ассоциация по содействию защите прав призывников, альтернативнослужащих и военнослужащих "Правозащитная группа "Гражданин.Армия.Право", Анин Роман Александрович, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости