Китайские СМИ: Флот КНР пока уступает ВМФ России

Китайское издание Sohu опубликовало материал, посвященный активизации действий Вьетнама в Южно-Китайском море. Журналисты при этом отметили, что флот КНР до сих пор уступает ВМФ России по своим боевым показателям.

Основной темой статьи является действия морских сил Вьетнама в Южно-Китайском море, а именно возле спорного архипелага Спратли, на который претендуют 6 стран. Журналисты отмечают, что подобные действия провоцируются США, желающими узнать, как КНР отреагирует на такую активность.

В ходе обсуждения возможных ответов на подобные действия эксперты обратили внимание на тот факт, что китайский флот по силе занимает третье место в мире. Такое заявление можно назвать достаточно резонансным, ведь в последнее время официальная пресса правительства КНР считает, что местные ВМС находятся на второй строчке и уступают только США.

По данным издания Sohu, флот РФ превосходит морские силы Китая в первую очередь за счет большого числа современных подводных лодок, способных решать широкий спектр задач в любой точке мирового океана. Также российский ВМФ имеет множество разных специализированных кораблей, отсутствующих в настоящий момент у КНР.

Несмотря на это, представители издания отмечают, что в ближайшее время флот Китая должен превзойти российский, однако пока этого не произошло. При этом была выражена уверенность, что ВМС КНР способны защитить свое водное пространство.
Автор: Костычев Богдан
12-11-2019, 16:49


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости