Учёные: Неандертальцы могли разговаривать на человеческом языке

Ученые установили, что неандертальцы разговаривали на человеком языке. О том, что Homo sapiens обладали способностью выражать свои мысли членораздельной речью свидетельствует переднеязычная кость, которая изначально напоминала по форме растянутую подкову.




Скелет неандертальцев археологи нашли еще в первой половине восьмидесятых годов ХХ столетия, но выяснить, что древние люди говори на человеческом языке смогли только теперь. Как обнаружили эксперты, переднеязычная кость была непосредственно связана с гортанью и корнем языка. В тоже время переднеязычная кость размещается не таким образом, из-за чего эти животные не могут разговаривать, а только издавать звуки. Установить факт, который свидетельствует о построении речевого аппарата, удалось благодаря проведению трёхмерного сканирования и механического моделирования. Помимо этого, ученые смогли выявить, что некоторые элементы имели такой же микробиомеханической характер поведения, как у современного человека.

Стоит отметить, что исследователи относят начало развития человеческого языка к 90 000 году до нашей эры. В этот период люди начинают заниматься рисованием, путешествуют, различают целебные травы, сообщает ресурс PLOS One.
Автор: Mariana Hlodan
23-02-2017, 07:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Лада, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости