На планете Меркурий обнаружены глыбы люда которые абсолютно не тают

17 марта. Dni24.com стало известно, что на планете Меркурий, являющейся самой ближней к Солнцу, имеется лед, который абсолютно не тает, хотя на поверхности довольно высокая температура. Данная гипотеза подтверждена была учеными NASA, изучившими последние снимки, которые прислали с космического современного корабля типа MESSENGER.

Запущенный в 2011 году NASA аппарат MESSENGER, рассчитан был на четырехлетнюю эффективную работу, непосредственно на орбите Меркурия. Сейчас MESSENGER опустившись на пятнадцатикилометровую высоту продолжает на Землю присылать удивительные фотографии. В NASA гордо заявляют, что Меркурий так близко еще никто не видел.

Следует заметить, что на снимках на дне кратеров, расположенных поблизости полюсов планеты, наблюдается лёд. Как сообщают исследователи, которые занимаются обработкой фотографий, космический аппарат успел заглянуть в ряд кратеров Меркурия. Там кроме льда аппарат увидел новые детали различных загадочных впадин. Их открыли ещё в 2011 году, непосредственно в начале работы данного аппарата на орбите. MESSENGER сейчас с высоты пятнадцать километров смог рассмотреть яркие участки внутри ряда кратеров, оказавшиеся воронками неправильной формы. Причины их возникновения ещё пока неизвестны. Изображения пустот именно крупным планом дали возможность установить, что выглядят они моложе, чем все остальное на планете Меркурий. Вследствие этого возникает предположение, что планета переживает определённые изменения.

Руководителями миссии запланировано выполнение еще пяти коротких включений двигателя, для повышения высоты зонда, насколько возможно, перед тем, как гравитация Юпитера навсегда притянет зонд к себе. Следует отметить, что следующая миссия на планету, теперь Европейского космического агентства, будет стартовать в 2016 году. Данная миссия называться будет BepiColumbo. При этом её аппарат на орбиту Меркурия должен прибыть в 2024 году.
Автор: Чернышов Виталий
17-03-2015, 16:26


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Агентство», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Озерская городская социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости