Отсутствие завтрака у мужчин обуславливает сердечный приступ

Отсутствие завтрака в дневном рационе мужчин обуславливает развитие болезней сердца, заявляют ученые.


У не завтракающих мужчин высокий риск сердечных приступов и ишемической болезни сердца со смертельным исходом.

Данный вывод был сделан исследователями Гарвардской школы здравоохранения в США. Бостонские ученые провели широкомасштабное исследование среди почти 27 тысяч мужчин в период с 1992 по 2008 год. Участникам было от 45 до 82 лет, все они являются работниками сферы здравоохранения. Проанализировав частоту приемов пищи и заболевания участников, исследователя выяснили, что угроза сердечного приступа выше на треть у тех мужчин, которые пренебрегали завтраком.

Ученые сошлись на том, что мужчина, обходящий без завтрака, помимо прочего обычно молод и холост, зачастую является курильщиком, имеет занятость полный рабочий день, низкую физическую активность и употребляет повышенное количество алкоголя. Все перечисленные особенности образа жизни вызывают немало заболеваний, в том числе и приводящих к скоропостижной кончине.

Доктор Лия Кэхилл подчеркнула, что отсутствие завтрака является предпосылкой к излишнему весу, высокому кровяному давлению, диабету, повышенному уровню холестерина – все эти явления рано или поздно приводят к сердечному приступу.

В целях снижения негативных последствий для здоровья, ученые советуют не избегать завтраков, включать в утренний прием пищи различные фрукты и орехи.
Автор: roza
23-07-2013, 13:24


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Проект «Гроза», «Совет матерей и жен», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости