Астрономы: Суперземля обнаружена недалеко от Солнечной системы

Специалисты из Астрофизического института Канарских островов сообщили, что обнаружили суперземлю с кодовым названием GJ 536 b, расположена она на расстоянии почти в 40 световых лет от планеты Земля.



Ученые говорят, что по предварительным данным, эта экзопланета вращается вокруг своей орбиты почти за 9 земных суток. Специалисты по астрономии акцентировали внимание на том, что суперземля является обычной звездой, которая относится к категории горячего красного карлика. Это небесное тело непригодно для человеческой жизни на поверхности, но на ней могут быть различные формы жизни. В связи с тем, что планета находится на большом расстоянии, исследовать GJ 536 b в ближайшие несколько десятилетий не удастся.

Исследователи надеются, что удастся обнаружить еще несколько планет, которые вращаются вокруг обнаруженного небесного тела. Учёные смогли выяснить скорость передвижения планеты с самой малейшей точностью. Дальше, благодаря технологии ESPRESSO, астрономы планируют в ближайшее время, улучшить результаты наблюдений в несколько десятков раз.
Автор: Ирина Июльская
17-11-2016, 21:27


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Супер Роман Владимирович, Светов Михаил Владимирович, Автономная некоммерческая организация социально, Озерская городская социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости