Учёные раскрыли тайну гибели женщины-великана из XIII

Польские археологи в 1977 году нашли скелет женщины, которая жила предположительно в XIII веке. Рост её составлял около 2,15 метра. И только сейчас специалистам удалось определить причину смерти великанши.



Скелет женщины-великана был найден при раскопках в одной из церквей Средних веков в городе Острув-Ледницкий. Эксперты тогда обратили внимание на очень большой рост скелета. Он составлял приблизительно 2,15 метра.

В XIII веке такой рост являлся чрезвычайной исключительностью, и мог определяться даже словом великан. Эксперты определили, что такой большой рост женщины связан с очень редким генетическим заболеванием под названием гигантизм. Теперь же они считают, что именно это и послужило причиной гибели этой женщины, потому как данное заболевание характеризуется повышенной хрупкостью костей и сопутствующими хроническими болезнями. У обнаруженного скелета были множественные переломы конечностей, дефекты суставов, и искривление позвоночника.

Известно, что женщина была захоронена на кладбище, на котором в те времена хоронили исключительно представителей польской знати. Однако в её могиле не нашли останков предметов роскоши. Кроме того, ноги и руки её были согнуты, а само тело лежало головой на восток. В остальных захоронениях этого кладбища головы усопших направлены на запад, и конечности вытянуты.
Эту загадку великанши пока не раскрыли.
Автор: Валерий Шишко
15-11-2016, 14:02


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



признан в РФ иностранным агентом.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости