Учёные: Пауки-скакуны слышат людей на большом расстоянии

Американские ученые провели исследование, чтобы изучить слуховые способности пауков-скакунов. Раньше считалось, что пауки могут только улавливать шум, исходящий от источников, которые расположены в нескольких сантиметрах.



Исследование показало, что пауки слышат шумы на большом расстоянии. Ученые отметили, что у пауков нет барабанных перепонок. Членистоногие могут слышать шум благодаря сверхчувствительным волоскам, которые расположенные на лапах. Таким же образом пауки ориентируются на окружающие их предметы, на движение листьев и паутины.

Проведенный эксперимент показал, что пауки могут слышать шум на расстоянии трех метров, а ранее считалось, что они улавливают шум на несколько сантиметров. Ученые выяснили, что слышать на большом расстоянии им помогают нервные клетки, которые содержатся в мозгу этих членистоногих. Также специалисты изучили мозговую активность паука. Членистоногим вживили электроды, которые смогли показать активность той или иной области мозга. Ученые зафиксировали мозговую активность в том участке мозга, который отвечает за восприятие звуков. Пауки смогли воспринимать даже тихие звуки на большом расстоянии.
Автор: Ирина Июльская
15-11-2016, 13:03


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Ухов Сергей Анатольевич, Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости