Россия планирует создать космическую систему наблюдения за Арктикой

Российская Федерация уже к 2020 году создаст систему спутников, для постоянного наблюдения за арктическим регионом.



Информацию о создании космической системы наблюдения за Арктикой сообщили на пресс-конференции в Институте космических исследований РАН. Представитель «Роскосмоса» Кирилл Борисов рассказал, что новая система спутников получила название «Арктика».

В данную систему наблюдений будут входить спутники высокоэллиптической орбиты, а также 2 спутника зондирования «Арктика-М», и «Арктика-Р». Ещё в комплекс по наблюдению включат «Кондор-Р». Они будут собирать нужную информацию постоянно, независимо даже от погодных условий.

Кирилл Борисов добавил также, что спутники «Кондор» разрабатывались «НПО Машиностроения» для космической обороны. Первый такой спутник запустили в 2013 году.

Эксперты ожидают от новой системы спутников, что она позволит тщательнее изучать Арктический регион. Учёные планирую с её помощью наблюдать за экологическим состоянием Арктики, и также изучать её природные ресурсы.
Автор: Валерий Шишко
15-11-2016, 10:19


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Всемирный фонд природы, Автономная некоммерческая организация информационных и правовых услуг «Гражданская инициатива против экологической преступности», Алтайская региональная спортивно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости