Ученые: Тревога и беспокойство влияют на расходы

Специалисты провели исследование, которое показало, что тревога и беспокойство влияют на расходы.



Ученые сообщили, что человек в стрессовом состояние, следит за расходами, это помогает ему восстановить контроль. Испытывая тревогу и беспокойство, люди делая покупки берут только товары первой необходимости, а это значительно экономит их бюджет.

Исследователи выяснили, что человеческое тело реагирует на тревогу и беспокойство увеличением гормона кортизола, что приводит к фиксации внимания на опасных ситуациях, так что люди начинают пытаться их преодолеть или смягчить. Поскольку большинство людей хотят сэкономить денеги, то они сосредоточатся на экономии при покупке поваров.

Ученые провели эксперимент, участниками которого стали две группы людей, которые должны были решить как потратить 250 долларов. Первая группа должна была купить необходимые предметы домашнего обихода и повседневные продукты. Второй группе было предложено потратить деньги на товары второстепенной значимости, включая развлекательные.

В результате вторая группа потратила больше денег чем первая, по той причине, что первая группа была больше обеспокоена экономией и испытывала тревогу по этому поводу.
Автор: Ирина Июльская
15-11-2016, 00:51


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости