Астрономы сообщили, как черные дыры замедляют образование новых звезд

Группа астрономов из Нидерландов, Греции и Франции провела исследование, которое показало, каким образом черные дыры замедляют образование звезд, нагревая и рассеивая огромные объемы газа.



Специалисты начали наблюдение за галактикой IC5063 и проводятся они с помощью комплекса телескопов Atacama Large Millimeter Array, который принадлежит совместной обсерватории Европы, Японии и США. Совсем недавно были обнаружены многочисленные выбросы вещества, которые называют джеты. Выбросы происходили из черной дыры, которая находится в центре галактики IC5063, джеты распространяются почти на 3 000 световых лет. А когда они сталкиваются с межзвездными облаками, то становятся одной из причин движения потоков газа.

Полученные данные показали, что газ под воздействием вещества из черной дыры, имеет температуру примерно 40–100К, а температура обычного газа в межзвёздных облаках около 10К. Такой результат исследований показывает, что потоки вещества замедляют образования звезд, поскольку движение газа и повышение температуры замедляет его концентрацию под воздействием гравитации.
Автор: Ирина Июльская
13-11-2016, 15:28


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Транс, Светов Михаил Владимирович, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости