Благодаря метеоритам ученые выяснили, как долго длится засуха на Марсе

Получив новые данные от марсохода Opportunity, ученые смогли определить, насколько продолжительной является засуха на Марсе.
То, что красная планета в далеком прошлом была пригодной для жизни и имела большие запасы воды для научного сообщества не секрет. Однако почему вода исчезла, наступила такая засуха, а на поверхности планеты существует повышенный радиационный фон ученые не могут дать четкого ответа.

Одним из тех, кто должен был приоткрыть завесу тайны являлся ровер Curiosity. Сейчас в рамках миссии НАСА марсоход продолжает двигаться к вершине горы Шарп. Изучение тамошних пород позволит, как полагают ученые, выяснить, когда и с какой скоростью исчезали океаны и реки.

Однако пока Curiosity движется к своей цели, марсоход Opportunity обнаружил несколько метеоритов в кратере Виктория в районе экватора Марса. С помощью метеоритов ученые могут определить, существовала ли вода в момент падения камня на поверхность планеты. Дело в том, что в состав метеоритов входит большое количество железа. При взаимодействии с водой и кислородом металлы превращаются в гидроксиды и соли.

Те метеориты, которые изучил Opportunity, упали на абсолютно сухую планету. Падение метеоритов на Марс произошло в промежутке от 20 до 70 миллионов лет назад. Ученые считают, что уже тогда красная планета была абсолютно сухой. А сам глобальный катаклизм, приведший к таким последствиям, случился намного раньше.
Автор: Tatiana
12-11-2016, 01:02


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Озерская городская социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости