Эксперты: Большинство дорогостоящих лекарств от рака малоэффективны

Английский эксперт Питер Уайс заявляет, что несмотря на внушительные инвестиции в новые препараты от рака, которые были одобрены в течение последних 10 лет, они могут быть недостаточно эффективны для выживаемости больного.



Специалист рассказывает, что много людей тратят огромные суммы для приобретения лекарств, которые продлевают жизнь, всего на несколько недель, или месяцев. Прибыль от реализации таких лекарственных препаратов во всём мире в 2015 году составили приблизительно 110 млрд долларов.

Уайс обращается с призывом, разработать более строгие правила одобрения химиотерапевтических средств, а также поспособствовать снижению их стоимости.
Он также отмечает некоторые недостатки процедуры по испытанию препаратов. Один из таких недостатков – это суррогатные конечные точки (простые критерии, определяющие эффективность лекарства). Использование данного метода позволяет значительно ускорить процесс одобрения, но по нему невозможно определить насколько данный препарат сможет продлить жизнь онкобольному человеку. Уайс считает, что это нарушает все этические принципы медицинских исследований.

Издание The Guardian в сентябре этого года сообщило, что Лондонские учёные создали препарат IMM-101, заставляющий иммунную систему человека бороться с тяжёлой формой рака поджелудочной железы.
Автор: Валерий Шишко
10-11-2016, 09:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости