Плащ-невидимка для микросхем поможет создать световой компьютер

Ученые из университета Юты объявили о разработке технологий, позволяющих укрывать микрочипы от света, фактически делая их невидимыми. Разработка, как отмечают американские физики, в будущем может помочь в создании компьютеров, основанных на световых импульсах.


Технология основана на использовании плазмонных резонаторов на основе кремния. Такие «плащи-невидимки» позволяют направлять световые лучи точно в то место, откуда эти самые лучи пришли. Таким образом, со стороны кажется, что там ничего нет.



Микроскопические размеры позволяют им встраиваться в микросхемы, которые производятся по современным технологиям «печати». Таким способом в теории можно создать компьютер, в котором данные будут передаваться световыми, а не электрическими импульсами. Ранее такие устройства были невозможны по причине сложностей в направлении света в нужное место.

Процессоры световых компьютеров будут потреблять на порядки меньше энергии, а также отличаться пониженным тепловыделением.
Автор: Станислав Целоусов
9-11-2016, 18:01


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Светов Михаил Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости