Учёные: Нехватка витамина В12 при беременности ведёт к развитию диабета у ребёнка

Учёные из Уорикского университета Великобритании в ходе ряда исследований сделали вывод, что если беременная женщина испытывает нехватку витамина В12, то её будущий ребёнок может родиться с диабетом второго типа, а также с проблемами обмена веществ. В результате эксперты выяснили, что диабет начинает развиваться у детей ещё в утробе матери.



На данный момент работа учёных ещё не опубликована, но сообщение о ней уже есть на сайте Уорикского университета.

Тщательно проанализировав все результаты исследований, эксперты сделали вывод, что дети, матери которых испытывали недостаток витамина В12 при вынашивании плода, имеют высокий уровень лептина - гормона, вырабатывающего жировую ткань, и отвечающего за чувство насыщения.

Британские учёные считают, что нехватка витамина В12 при беременности отрицательно сказывается на генах малыша, которые отвечают за выработку лептина. Чрезмерное количество этого гормона, часто возникающее при ожирении, ведёт к подавлению секреции инсулина, и это способствует развитию инсулинорезистентности, а также развитию сахарного диабета.
Отмечено также, что пока речь идёт лишь о гипотезе, которая требует дальнейших исследований.
Автор: Валерий Шишко
8-11-2016, 16:51


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Данное сообщение», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости