Обама уволит директора ФБР

Ближайшее время пока ещё действующий президент США Барак Обама может отправить в отставку Джеймса Коми - главу ФБР. Как передаёт издание Daily Mail, ссылаясь на высокопоставленные источники в президентской администрации, к такому шагу Обаму подтолкнула одна из его советниц Валери Джаретт.



Сообщается, что уже несколько дней между Обамой и Джаретт идут дискуссии касательно юридических и административных последствий увольнения Коми. Старший советник смогла убедить президента, что глава ФБР неразумно и непродуманно вмешивается в процесс выборов президента. Джаретт считает, что отставку директора спецслужбы поддержат в конгрессе, причём как республиканцы, так и демократы.

Мнение Джаретт поддержал и президентский советник по юридическим вопросам, после чего президент дал поручение продумать план ухода Коми с занимаемой должности. При этом, как сообщает издание, ссылаясь на осведомлённые источники, Джеймс Коми может уйти в отставку ещё до официального указа президента. По словам собеседника газеты, в правоохранительных органах шокированы и встревожены действиями Коми, из-за чего он потерял поддержку внутри своей среды.

Незадолго до этого, официальный представитель администрации президента Джош Эрнст сообщил, что президент по-прежнему считает Джеймса Коми человеком честным и принципиальным.

ФБР, напомним, косвенно вмешивалось в предвыборную гонку в США, проводя расследование по делу об электронных письмах Хиллари Клинтон. В июле ведомство признало, что Клинтон не виновна, однако, чуть более, чем за неделю до выборов, сотрудники ФБР нашли новые письма экс-госсекретаря и инициировали новую проверку. 6 ноября глава ФБР сообщил, что Клинтон вновь невиновна.
Автор: andrew16992
8-11-2016, 09:59


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Боровой Константин Натанович, Транс, «Совет матерей и жен», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости